В Сочи изменили нормы расчета размеров земельных участков под соцобъекты

На курорте вступают в силу обновленные нормативы градостроительного проектирования.

В Сочи изменили нормы расчета размеров земельных участков под соцобъекты

В Сочи с 7 марта 2023 года начнут действовать новые требования к формированию земельных участков под социальное строительство. Теперь плотность застройки на курорте будет регулироваться в соответствии с нормативами градпроектирования, принятыми на краевом уровне.

Документом вводятся нормы расчета размеров земельных участков для размещения социальных объектов. Максимальный процент застройки участка не должен превышать 65%.

– При формировании земельных участков под строительство школы, детского сада, спортивного объекта или учреждения здравоохранения площадь участка увеличена по отношению к проектируемому зданию. Это также необходимо, чтобы обеспечить больше свободного места для организации мест для прогулок и пространств для занятий спортом, – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец.

Наряду с этим предусмотрены изменения норм расчета обеспеченности образовательными организациями – на 1000 человек исходя из количества жителей определенного возраста. Ранее норматив рассчитывался без привязки к возрастному составу.

Все изменения отражены в новом Генеральном плане курорта.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи