В Сочи продолжаются общественные обсуждения проекта нового Генплана курорта. Видео

Изменения в Генплан будут приниматься только после детального обсуждения с жителями.

На курорте продолжаются общественные обсуждения проекта нового Генерального плана Сочи.

Очередное мероприятие состоялось накануне в Адлерском районе в РДК «Адлер» с участием представителей городской и районной администрации, депутатского корпуса и горожан.

В ходе обсуждения сочинцы задали интересующие их вопросы, а также внесли свои пожелания и предложения и ознакомились с проектом Генплана.

Жителей интересовали в том числе вопросы зонирования территорий в новом Генплане. Горожане спрашивали, не приведет ли в будущем возможное изменение функциональных зон в центральной части Адлерского района к трудностям, связанным со строительством и реконструкцией индивидуального жилья, в других аспектах землепользования. Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец заверил, что новый Генплан не нацелен на установление каких-либо ограничений и тем более сносов и переселений граждан, а как раз наоборот: по новому градостроительному документу предусматривается установление соответствия функциональных зон фактическому использованию.

— Любые изменения в Генплан будут приниматься только после детального обсуждения с жителями. Проект Генплана готовится на открытой и гласной основе, и любые функциональные изменения могут быть закреплены в новом документе только после тщательного анализа всех предложений, пожеланий и возможных претензий горожан, — отметил Дмитрий Литвинец.

По словам Дмитрия Литвинца, на городском рынке недвижимости в Сочи появились недобросовестные дельцы, которые «играют» на тревогах горожан, пытаясь организовать скупку их недвижимости по заниженным ценам под предлогом ее якобы грядущего обесценивания в результате надуманных реноваций, сносов, переселений и других угроз.

— Эти корыстные действия со стороны отдельных участников рынка недвижимости должны стать предметом разбирательств со стороны правоохранительных органов, — сказал Дмитрий Литвинец.

Администрация города Сочи продолжит подробно информировать жителей курорта о ходе подготовки нового Генерального плана города.

Напомним, в Сочи для оперативной работы сформированы четыре мобильные группы. Они состоят из сотрудников районных администраций, департамента архитектуры и градостроительства, а также членов Градостроительного совета при главе Сочи. Специалисты посетят населенные пункты во всех районах курорта и представят скорректированный с учетом уже внесенных замечаний жителей проект Генерального плана.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи