Сочи-2035 глазами экспертов

В Сочи эксперты Градостроительного совета при главе города приняли участие в «соучаствующем проектировании» с 28 по 29 марта 2023 года.

<strong>Сочи 2035 глазами экспертов</strong>

В ходе стратегической сессии по разработке Стратегии социально-экономического развития города Сочи разработчиками Леонтьевским центром было предложено распределение участников на команды-проектные группы по следующим направлениям:

  1. Курорт, здравница, спорт и долголетие. Флагманские проекты – «Сочи-курорт мечты», «Курортно-туристический кластер», «Единая платформа сервисов для отдыхающих и туристов», «Сочи – экополис будущего», «Сочи-город спорта и долголетия».
  2. Жизнь, работа, творчество и развитие. Флагманские проекты – «Научно-образовательный Сочи», «Новый СГУ – интеллектуальное ядро Сочи», «Сочи – южная креативная столица России», «Молодые новаторы и патриоты», «Жить и работать в Сочи», «Здоровье Сочи».
  3. Производство, логистика, сельское хозяйство и предпринимательство. Флагманские проекты – «Выбирай сочинское», «Сделано в Сочи», «Экологичное субтропическое сельское хозяйство», «Агропродовольственный хаб».
  4. Инфраструктура, комфортная среда, умный и технологический город. Флагманские проекты – «Долгосрочное развитие Сочинской курортной агломерации», «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры», «Транспорт и логистика Сочи – экспортно-импортный хаб», «Умный город», «Технологический кластер», «Финансы и бюджет для сочинцев».
  5. Пространство, градопланирование, природа, экология, безопасность. Флагманские проекты – «Развитие 8 пространственных округов», «Развитие сочинской агломерации – драйвер Азово-Черноморского побережья», «Система безопасности Сочи».
<strong>Сочи 2035 глазами экспертов</strong>

От вице-президента Союза архитекторов России Олега Козинского поступило предложение синхронизировать Стратегию и Генеральный план Сочи, обозначив единый срок реализации – 2044 год. Он также сказал, что необходимо проработать 3 сценария развития для 8 курортных кластеров: целевой (оптимистический), базовый (умеренный) и инерционный (пессимистический), на основе анализа и изучения территориальных возможностей, в том числе предгорных районов.

<strong>Сочи 2035 глазами экспертов</strong>

Заместитель директора ФГБУ «Сочинский национальный парк» по экологическому просвещению и туризму Евгения Говядова рассказала разработчикам об уникальном природном комплексе Сочинского национального парка, который входит в состав Сочи и имеет 4 функциональные зоны внутри парка: заповедная, особо охраняемая, рекреационная, хозяйственная. Учитывая ценность территории, наличие пешеходно-туристических маршрутов, необходимо соответствующие мероприятия по сотрудничеству с городом предусмотреть в Стратегии и в буферных зонах предусмотреть обустроенные точки входа на маршруты.

<strong>Сочи 2035 глазами экспертов</strong>

В основу Стратегии поставить инженерную защиту территории города от опасных геологических и инженерно-геологических процессов (оползни, обвалы, карсты,  сейсмичность и др.) предложила геолог, кандидат геолого-минералогических наук, профессор Российской академии естествознания Наталья Гудкова. Она отметила, что необходимо создать соответствующий институт для мониторинга процессов. Кроме этого, важно учесть негативное влияние техногенных факторов на водные экосистемы. Только при этом условии можно говорить о безопасной Стратегии развития города.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи