На Градсовете обсудили законодательный щит Сочи

18 апреля 2023 года заседание Градостроительного совета при главе города Сочи прошло при участии архитекторов Сочинской организации Союза архитекторов России. Темой обсуждения стал «Законодательный щит» города Сочи.

На Градсовете обсудили законодательный щит Сочи

Идеология 2023 года – Года архитектуры в Сочи заключена в четырех основных направлениях:

  • Генеральный план.
  • Законодательный щит.
  • Традиции и инновации.
  • Комфортная городская и сельская среда.

Вице-президент Союза архитекторов России Олег Козинский объединил в своем выступлении все предложения экспертов Градостроительного совета по Законодательному щиту Сочи за последние два года, которые предполагают сбалансированный подход к застройке с сохранением архитектурно-исторического наследия Сочи.

На Градсовете обсудили законодательный щит Сочи

Олег Козинский предложил направить предложения о внесении изменений как в федеральное законодательство, так и в местные нормативы градостроительного проектирования: учесть в них плотность застройки 300 чел/га, что дополнительно обеспечит безопасность территории в сейсмических районах по ГО и ЧС. Кроме того, уйти от понятия «коммунальная гостиница» для курортного города, предусмотреть фиксированную площадь одного номера в гостинице и ее емкость, а также отменить уведомительный характер по ИЖС для территорий со сложными геологическими и гидрологическими условиями без комплексной застройки.

При разработке градостроительной документации необходимы чёткие, понятные правила, сохраняющие исторический облик города, но при этом обеспечивающие развитие курорта.

На Градсовете обсудили законодательный щит Сочи

Доцент кафедры строительства и сервиса Сочинского государственного университета Лариса Шавернева-Васильева напомнила о советских СНиПах и системе микрорайонирования, по принципам которого в Сочи были построены самые комфортные жилые микрорайоны, которые проектировались со школой, детским садом и другими объектами социально-бытового обслуживания.

– Часть из нормативного регулирования 70-90-хх годов прошлого века можно транслировать сегодня в МНГП, даже на уровне понятий: вернуть квартал, микрорайон, а не виртуальный «элемент планировочной структуры», – отметила Лариса Шавернева-Васильева.

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению градостроительства Николай Гришин вернулся к вопросу обеспеченности местами проживания обслуживающего гостиницу персонала. Например, в гостинице категории 4 звезды количество персонала в среднем оценивается как равное количеству номерного фонда.

На Градсовете обсудили законодательный щит Сочи

Законодательным щитом Сочи выступят не только местные нормативы градостроительного проектирования, но и новые правила землепользования и застройки, которые планируются к разработке, и те законодательные инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, которые подготовлены экспертами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи