На Градсовете обсудили вопросы градостроительной безопасности Сочи

В Сочи 30 мая 2023 года состоялось расширенное заседание Градостроительного совета при главе города.

На Градсовете обсудили вопросы градостроительной безопасности Сочи

В работе Градсовета приняли участие экологи, геологи, инженеры, архитекторы, представители водоканала, администрация города Сочи, члены Сочинской организации Русского географического общества. В режиме видеоконференцсвязи к заседанию подключилась замглавы города Сочи Инна Петухова, а также представители ООО «Фирма по разведке, охране и технологии использования природных лечебных ресурсов «Геоминвод», являющегося разработчиками проекта зон горно-санитарной охраны курорта.

На Градсовете обсудили вопросы градостроительной безопасности Сочи

В ходе сегодняшнего заседания специалисты комплексно и всесторонне рассмотрели вопросы технической безопасности города от землетрясений, инженерной защиты территории от опасных геологических процессов и пути решения проблем.

На Градсовете обсудили вопросы градостроительной безопасности Сочи

О территориях Сочи, которые подвержены риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, и цифровом моделировании рассказал доктор наук, член МАИГ от РФ, 2000–2003 и 2014–2019 эксперт Минстроя РФ по инженерной геологии, сертифицированный специалист по ГИС-технологиям, включенный в реестр специалистов по инженерной геологии Министерства строительства и коммунального хозяйства РФ Олег Вадачкория. Эксперт показал, как на базе наработанного десятилетиями уникального аналитического и картографического материала нейросеть обрабатывает многомерные инженерно-геологические параметры и на основе введенных данных строит схему опасных геологических процессов. Необходимо использовать карту изученности территории, прогнозные материалы; исключить из возможной застройки в Генплане территории, накрытые опасными геологическими процессами; определить целесообразность или социальную необходимость строительства; вносить сведения по возможным ЧС в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Нейросеть же, по словам Олега Вадачкория, обработает многомерные инженерно-геологические параметры и построит карту опасных геологических процессов, которая будет являться схемой ограничений в строительстве.  

На Градсовете обсудили вопросы градостроительной безопасности Сочи

О механической безопасности капитальных объектов в Сочи при землетрясениях рассказал профессор, доктор технических наук по специальностям: «Основания, фундаменты и подземные сооружения», «Строительная механика», эксперт Минстроя России по конструктивным решениям оснований, зданий и сооружений Борис Гарагаш. Он отметил, что было бы целесообразно создать геотехнический кадастр, а также мониторинг зданий 70-х годов постройки, которые являются с точки зрения сейсмостойкости уязвимыми. Для таких объектов необходим расчет степени безопасности зданий, технический паспорт безопасности, в котором будут рекомендации по усилению конструкций в ходе реконструкции.

На Градсовете обсудили вопросы градостроительной безопасности Сочи

Геолог, кандидат геолого-минералогических наук, профессор Российской академии естествознания, член Сочинского отделения Русского географического общества Наталья Гудкова предложила вернуться к созданию в городе Сочи специализированной организации, которая будет обеспечивать мониторинг и предотвращение опасных геологических процессов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи