В Сочи презентовали концепцию летнего сезона «СочиВпечатлений». Видео

Основой визуального оформления концепции стал туристический бренд Сочи.

Сегодня, 29 апреля, в Сочи состоялась презентация концепции летнего сезона – 2023 «СочиВпечатлений».

В Сочи презентовали концепцию летнего сезона «СочиВпечатлений». Видео

Главный идеологический слоган концепции летнего сезона 2023 года – «СочиВпечатлений». В основу визуального оформления лег туристический бренд Сочи. Ко Дню города и началу летнего сезона в этом стиле будут украшены гостевые маршруты, популярные места отдыха и главные площадки проведения событийных мероприятий, сообщает пресс-служба мэрии города-курорта.

– С мая по октябрь мы ожидаем на отдых и оздоровление 4,5 миллиона гостей, а за год планируем подтвердить вековой рекорд – свыше семи миллионов туристов. И наша главная задача – проявить заботу о каждом, чтобы оставить в воспоминаниях гостей города «СочиВпечатлений», именно так называется наша концепция летнего сезона 2023 года. Она подготовлена в соответствии с целями национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и включает десять главных направлений для комфортного отдыха, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2023 году в Сочи к летнему курортному сезону будет приведено в порядок порядка 40 километров береговой полосы. Будут работать порядка 180 пляжей. 44 – с федеральными сертификатами качества. 35 из них присвоены «Синие флаги» – это высшая категория. 40 пляжей полностью доступны для наших маломобильных граждан. Кроме того, разработан единый дизайн набережных и пляжного оборудования.

Завершается благоустройство 3 новых экопляжей: «Жемчужина Сочи», «Касабланка», «Аквамарин». Они обустроены с использованием натуральных материалов и современных инженерных технологий. Это наследие Года экологии, который прошел на курорте в прошлом году.

В летний сезон в Сочи будут работать более 2 300 объектов размещения на 150 тысяч мест. Открываются 12 новых мини-гостиниц и 16 глэмпингов.

В этом сезоне Сочи предоставляет 4 000 видов услуг по оздоровлению и лечению. 9 здравниц предоставляют участникам СВО программу восстановления.

В Год архитектуры в Сочи благоустраиваются общественные территории во всех четырех районах курорта. В рамках городского проекта «Две реки – одно море» к летнему сезону откроется обновленный пешеходный мост возле парка «Ривьера», благоустраивается новый участок набережной до устья реки Сочи.

Разработано 10 маршрутов по местам воинской славы. Из них пять вошли в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Создана сеть городских пешеходных маршрутов по знаковым и историческим местам Сочи. Четыре организации курорта получили гранты на развитие курортно-туристской инфраструктуры, они проводят экскурсии с помощью аудиогидов.

В предстоящем сезоне в парке «Ривьера» открывается новый детский центр и экспрессионный цирк, а на Цветом бульваре – научная детская площадка.

На курорте высажено полмиллиона сезонных цветов. Внедрен единый стиль оформления для объектов торговли, рекламных вывесок и информационных указателей.

В Сочи благоустроены природные объекты и маршруты Сочинского национального парка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, горных курортов «Роза Хутор», «Газпром», «Курорт Красная Поляна».

В летнем сезоне в горном кластере и городской черте, а также на особо охраняемых природных территориях федерального подчинения будут открыты 165 рекреационных объектов. Наиболее популярные из них: парк «Ривьера», парк «Дендрарий», «Скайпарк», «Солохаул-парк», «Сочи Парк», Агурские водопады, Орлиные скалы, Вольерный комплекс, 33 водопада, Волконский дольмен, курорты «Роза Хутор», Курорт Красная Поляна, «Газпром». Впервые открываются две этнографические ярмарки.

Сеть пешеходных и велосипедных маршрутов включает 1200 километров трасс, 150 из них благоустроены по современным экостандартам.

Для комфорта и безопасности на дорогах поэтапно снимаются реверсы на трассе А-147. Начнут работать дополнительные автобусные рейсы, в том числе ночные. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году отремонтируют 35 километров улиц во всех районах курорта. Выполнен ремонт дорог к популярным объектам туристического показа.

На курорте действуют 27 зарядных станций для электромобилей. На предприятиях потребительской сферы вводится режим ночной разгрузки товаров, что также будет способствовать снижению нагрузки на улично-дорожную сеть.

Развиваются форматы гастротуризма. В летнем сезоне будут работать 1930 предприятий общественного питания, 20 из них новые. Сразу 23 ресторана Сочи вошли в топ-100 лучших по стране по версии премии «ГДЕ ПОЕСТЬ». На территории курорта работают сыроварни, фермерские хозяйства.Реализуется флагманский проект по поддержке сочинских товаропроизводителей «Выбирай сочинское!» в рамках Стратегии социально-экономического развития Сочи до 2035 года, которая будет принята в этом году, и отвечает целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В событийном календаре курорта этим летом две сотни музыкальных фестивалей и концертов.

В Сочи презентовали концепцию летнего сезона «СочиВпечатлений». Видео
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи