В Красной Поляне создадут социальный и спортивный кластер

Новые общественные территории и создаваемые зеленые зоны обозначены в проекте Генерального плана Сочи как водно-зеленый экологический каркас.

В Красной Поляне создадут социальный и спортивный кластер

11 июля 2023 года состоялось расширенное выездное заседание Градостроительного совета при главе города Сочи. В мероприятии приняли участие члены Правления Сочинской организации Союза архитекторов России, а также старожилы, невероятные и удивительные люди – патриоты Красной Поляны: Александр Галкин, Ефим Кесов, Юрий Красовский. Имена этих людей неразрывно связаны с развитием Красной Поляны. Они строили первые канатно-кресельные дороги «Альпика-сервис» в 90-е годы, пробивали автомобильный тоннель сквозь Скальный в 2005-м, возводили горнолыжный комплекс «Лаура», они же продвигали в застройке архитектурный стиль «шале», максимально сохраняя уникальный природный ландшафт.

В Красной Поляне создадут социальный и спортивный кластер

Профессионалами, экспертами, местным сообществом и неравнодушными жителями был исследован пешеходно-экологический маршрут и вновь создаваемые уголки современных общественных территорий, которые станут удобным пространством для занятий спортом, неспешного променада, созерцания заснеженных вершин или же оазисом ароматерапии с упоительным ароматом цветущих лугов и чистейшего горного воздуха, оказывающего благотворное влияние на организм.

В ходе работы обсудили, как сохранить идентичность и дух места Красной Поляны, каковы инструменты влияния на облик поселка и первые этапы реализации важных инфраструктурных проектов.

1. Въездной знак.

В Красной Поляне создадут социальный и спортивный кластер

В 2007 году Олег Свердлов создал проект въездного знака, которым встречает Красная Поляна сегодня.

При подготовке к Олимпийским играм-2014 в 2011 году московскими архитекторами был предложен въездной знак в виде огромной ажурной рамки картины, в которой горы, небо, простор и воздух являлись бы задним фоном. Проект не был реализован.

Время идет, меняется горный кластер, и с каждым годом Красная Поляна становится еще привлекательнее для проживания и отдыха. Меняются и подходы к проектированию общественных пространств, и технические возможности реализации самых смелых решений. Пришло время переосмыслить въездную группу, исследовать образы и смыслы, изучить общественное мнение и провести встречи с краснополянцами.

2. Сквер Трудовой Славы. Сквер находится между улиц Вознесенской, Турчинского, Трудовой Славы. Для формирования технического задания на концепцию развития сквера 15 июня текущего года была проведена встреча-семинар с жителями и посетителями территории.

В Красной Поляне создадут социальный и спортивный кластер

Обсудили текущие сценарии использования сквера, возможное функциональное зонирование, образ его будущего, характер, идентичность, а также выявили сообщества, заинтересованные в развитии территории. Кроме того, с 26 июня по 4 июля был проведен опрос жителей.

Преобразование сквера планируется в 2024 году.

3. Сквер рядом со школой № 65 по ул. Турчинского, 42.
В июне 2023 года прошло голосование за лучшее название сквера. Из множества вариантов, предложенных краснополянскими школьниками, на голосование выставили самые интересные: «Горный», «Радость», «Мечта», «Улыбка», «Краснополяночка», «Дружбы», «Светлячок», «Сквер здоровья», «Горный рай», «Парк чудес». Выбрано название «Горный».

По проекту сквер разделят на 3 части – спортивную школьную, спортивную общую и рекреационную.  Школьная часть будет включать в себя тир, плац, спортивную и гимнастическую площадки, трибуны для зрителей, полосу препятствий и беговую дорожку. Учащиеся школы № 65 смогут сдавать нормы ГТО прямо в посёлке. Также предусмотрен амфитеатр, где можно будет проводить образовательные мероприятия и массовые праздники.

4. Спорткомплекс рядом с новым корпусом школы № 65 ул. Ачишховская, 68. Рядом с самой высокогорной школой в Краснодарском крае, на высоте 670 м над уровнем моря у подножья хребта Ачишхо определен земельный участок и включен в муниципальный земельный банк Сочи под строительство социального спортивного объекта – универсального спорткомплекса.

Площадь участка составляет свыше 20 тыс. кв. метров. Новый спортивный центр станет частью комплекса важных социально значимых объектов в шаговой доступности Красной Поляны.

5. Детская площадка рядом с памятником Гречко.

В районе улиц Волоколамской и Защитников Кавказа построена инновационная детская площадка из природных материалов и дополнительные зоны отдыха, а также обновлен мемориальный комплекс имени Героя Советского Союза Андрея Гречко. Полководец командовал 18-й армией, воевавшей на Туапсинском направлении и 56-й армией, освобождавшей Кубань.

Сегодня Красная Поляна приобретает ещё большее значение в контексте не только страны, но и мира. В поселке основан коворкинг для IT-специалистов т.н., «естественные точки притяжения», который привлекает программистов со всего мира. Поляну для жизни и работы выбирают специалисты, предпочтя её как временную точку, но в последствии принявшие решение остаться тут, называя Поляну «раем на земле».

6. Маршрут между пгт Красная Поляна и с. Эстосадок, (ул. Защитников Кавказа до ул. Эстонская). Транспортно-пешеходный каркас и примыкание к улично-дорожной сети вписаны в городскую среду с созданием удобных подъездных путей и общественных территорий.

Здесь приступили к обустройству пешеходных тротуаров.

7. Пешеходный маршрут ул. Эстонская. Работы ведутся в соответствии с «Концепцией комплексного благоустройства улицы Эстонской».

В Концепции предложено:

  • Создать 5 новых пешеходных переходов.
  • Организовать 5 новых знаковых общественных пространств (мини-скверы, лавочки, перголы).
  • Упорядочить хаотично припаркованные автомобили (25 парковочных машино-мест вместо 65).
  • Расширить пешеходную зону за счет приведения в соответствие красных линий.
  • Привести к единообразию вывески объектов, расположенных на улице.
  • Заменить покрытия.
  • Установить локальные элементы освещения.
  • Заменить существующий остановочный павильон.
  • Заменить внешний вид НТО и фасадов.
  • Ликвидировать нависающие электрические коммуникации.
  • Перенести опоры освещения.
  • Добавить велополосы.

Сейчас ведутся работы по сносу самовольно установленных рекламных конструкций, упорядочиваются вывески.

8. Экоцентр Лаура Кавказского биосферного заповедника – пешеходный маршрут, экотропы, вольерный комплекс и история сохранения природы и биоразнообразия.

2023 год объявлен Годом архитектуры в Сочи, и инициативы достаточно быстро продвигаются при поддержке главы города. Важно, что в 2024 году – 10 лет зимней Олимпиады 2014 года. В мэрии города уже создана рабочая группа по реализации проекта и понятен алгоритм взаимодействия.

В Красной Поляне создадут социальный и спортивный кластер

– Новые общественные территории и создаваемые зеленые зоны уже отображены в проекте Генерального плана Сочи как водно-зеленый экологический каркас, что обеспечит комфортные современные рекреационные зоны жителям, сохранит микроклимат и экологию поселка, улучшит связность и доступность прилегающих курортных территорий, – отметил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец.

Работы по созданию социально-спортивного кластера в Красной Поляне ведутся администрацией города Сочи совместно с депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Анной Невзоровой, депутатами Городского Собрания Сочи, бизнесом, профессиональным архитектурным сообществом, при максимальном обсуждении всех вопросов с жителями Красной Поляны.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи