Проект Генерального плана Сочи проходит процедуру согласования 

На сегодняшний день проект Генплана уже согласован с Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством по рыболовству, Федеральным агентством лесного хозяйства, Министерством обороны РФ.

Проект Генерального плана Сочи проходит процедуру согласования 

Впервые разработке проекта Генплана Сочи в 2021–2022 году предшествовали масштабные градостроительные исследования территории города специалистами НИИ Перспективного градостроительства, которые рассчитали и спрогнозировали развитие Сочи и его инфраструктуры вплоть до 2044 года. По итогам четвертого этапа разработчиками была представлена на обсуждение Концепция Генерального плана Сочи, в которой были даны предложения по размещению поликлиник, школ, детских садов, транспортных развязок, путепроводов, инженерной инфраструктуры и других объектов.

Проект Генерального плана прошел беспрецедентное общественное обсуждение. В рассмотрении и обсуждении принял участие каждый седьмой сочинец:

  • Для удобства жителей Сочи в районных администрациях были открыты офисы, в которых каждый желающий может лично ознакомиться с проектом Генплана и получить разъяснение от специалистов;
  • Горожане могли обратиться в рабочий штаб департамента архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Советская, д. 40, кабинет 21;
  • На встречах с жителями и сходах граждан в населенных пунктах и микрорайонах Сочи рассматривались конкретные предложения Генерального плана по развитию конкретной территории;
  • Можно было обратиться на горячую линию по телефону: 8 (938) 465 20 23 и получить квалифицированный ответ по проекту Генплана.

О том, как продвигалась работа над проектом, все её этапы и подробности можно было узнать на специально разработанном сайте Генплан-Сочи.РФ. Изучить проектные предложения горожане могли как в электронном виде на сайте Генплан-Сочи.РФ и администрации города Сочи, так и в бумажном формате на экспозиции в населенных пунктах на местах.

В сентябре–октябре 2023 года проект проходил корректировку с учетом предложений горожан и рекомендаций сочинского экспертного сообщества.  

Специалистами и представителями общественных организаций Сочи с выездом на участки рассматривался вопрос сохранения зеленого каркаса города, а также возможности и механизмы реализации лесной амнистии в части земель Гослесфонда. Таким образом, в проекте Генплана исключены пересечения лесных участков с границами населенных пунктов. В работе экспертной группы принимал участие координатор общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха.

– Работа велась постоянно и планомерно по каждому кадастровому номеру спорного земельного участка совместно с Министерством природных ресурсов Краснодарского края, Рослесхозом, Минприроды России, прокуратурой. Все особо охраняемые природные территории отражены в проекте Генплана и защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации, – подчеркнул директор НИИ ПГ Павел Спирин.

С 18 октября 2023 года проект Генерального плана Сочи размещен на платформе ФГИС ТП (федеральная государственная информационная система территориального планирования), где сейчас проходит стадию согласования в 17 федеральных и 5 краевых министерствах и ведомствах.

На сегодняшний день проект Генплана уже согласован с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральным агентством по рыболовству, Федеральным агентством лесного хозяйства, Министерством обороны Российской Федерации.

Процедура согласования продолжается.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи