Проект Генерального плана Сочи прошел согласование в федеральных ведомствах

Проект Генерального плана Сочи прошел согласование в федеральных ведомствах

В Сочи завершила свою работу согласительная комиссия, созданная в администрации города для урегулирования замечаний к проекту Генплана. В состав комиссии вошли представители разработчика проекта и Минэкономразвития РФ. Проект главного градостроительного документа города-курорта был скорректирован с учетом поступивших от Минэкономразвития и Минтранса России замечаний.

– Комиссия тщательно рассмотрела все замечания, внесла вместе с проектировщиками необходимые корректировки. Эта работа позволила согласовать проект генерального плана с Министерством экономического развития, Минтрансом и ФСБ. Этап согласования с федеральными и краевыми ведомствами завершен, – отметил заместитель главы города Сочи Олег Бурлев.

Проект Генплана в ближайшее время направят в Городское Собрание Сочи для рассмотрения. Принять Генеральный план планируется на сессии Горсобрания до конца текущего года.

Генеральный план устанавливает границы населенных пунктов, функциональное зонирование территории муниципального образования, предусматривает размещение объектов местного, регионального и федерального значения в соответствии с действующими федеральными программами и ведомственными схемами территориального планирования Российской Федерации.

Напомним, разработке проекта сочинского генплана в 2021-2022 годах предшествовали масштабные градостроительные исследования территории. Специалисты НИИ Перспективного градостроительства рассчитали и спрогнозировали развитие Сочи и его инфраструктуры на ближайшие 20 лет, в том числе по размещению поликлиник, школ, детских садов, транспортных развязок, путепроводов, инженерной инфраструктуры и других объектов.

Проект Генплана прошел беспрецедентное общественное обсуждение, в его рассмотрении принял участие каждый седьмой сочинец. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского для удобства жителей в районных администрациях были открыты офисы, где каждый желающий мог лично ознакомиться с проектом и получить разъяснение от специалистов. Работала горячая линия. О ходе работы над проектом можно было узнать на специально разработанном сайте Генплан-Сочи.рф. Жители могли рассмотреть проектные предложения как в электронном виде на сайтах Генплан-Сочи.рф и администрации города Сочи, так и в бумажном формате на экспозиции в населенном пункте на местах, куда по графику выезжали группы специалистов. Свои предложения и замечания к документу направили более 5 800 граждан и юридических лиц. Все они были рассмотрены совместно с разработчиками.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи