Приморская набережная Сочи: перелистывая историю – в новый этап

Приморская набережная Сочи: перелистывая историю в новый этап

Градостроительный совет при главе города Сочи 17 января прошел под председательством заместителя главы города Сочи Олега Бурлева. В работе Совета приняли участие глава администрации Центрального района Инна Казанкова, исполняющая обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Юлия Лариошина, представители ООО «Гидротехника», генеральный директор акционерного общества «Сочинский морской торговый порт» Юрий Владимиров.

Во вступительном слове Олег Бурлев отметил, что в настоящее время существует запрос от горожан на дальнейшие работы по реконструкции и благоустройству Приморской набережной. С учетом того, что данная территория сохраняется в I зоне горно-санитарной охраны курорта, новое капитальное строительство не предусмотрено.

– Символ и визитная карточка курортного города, место притяжения жителей и гостей города, начало всех экскурсионных маршрутов, центральная набережная Сочи пока далека от идеала, но должна стать магнитом – местом, где можно отдыхать, наслаждаться морем, спортивным и культурным наполнением, – подчеркнул Олег Бурлев.

Вице-президент Союза архитекторов России Олег Козинский и эксперт научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве России Николай Гришин рассказали о различных вариантах берегозащиты и благоустройства набережной и принимаемых проектных решениях, начиная с 70-х годов ХХ века.

Доктор технических наук, заместитель директора ООО «Гидротехника» Виктор Шахин сказал о принятых технических решениях по берегозащите набережной. Их эффективность подтверждена математическим моделированием и проведенной экологической экспертизой. Шахин отметил, что устаревшие буны и волноломы не могут обеспечить надежную защиту берега от волнового воздействия, штормы продолжают разрушать береговую полосу. В берегозащите нет универсальных решений, всё требует индивидуального подхода. По словам доктора технических наук, таким решением по Приморской набережной станет система прерывистых проницаемых волноломов с бухтовыми пляжами откосно-ступенчатой конструкции, которая будет выполнять и функцию берегозащиты, и функцию новой рекреационной территории и общественного пространства.

Эксперты отметили, что проект не предполагает урбанизации Приморской набережной. Специалисты выразили готовность принять участие в работе рабочей группы по рассмотрению технических вопросов реконструкции, а также обратились к администрации города Сочи по скорейшему началу работ, в ходе которых будут решаться планировочные и инфраструктурные вопросы: берегозащита, водоотведение, канализация, пешеходная связность территории.

Напомним, на заседании рабочей группы Градсовета обсудили вопросы градостроительного и технического состояния Приморской набережной Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи