Жителей Хостинского района Сочи ознакомили с проектом Правил землепользования и застройки

Проект Правил землепользования и застройки размещен на сайте администрации Сочи.

Жителей Хостинского района Сочи ознакомили с проектом Правил землепользования и застройки

Жителей города-курорта продолжают знакомить проектом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В Хостинском районе встреча с гражданами в преддверии общественных обсуждений ПЗЗ прошла в кинотеатре «Аэлита». На встрече также присутствовали специалисты профильных департаментов администрации Сочи, депутаты, общественники.

Горожане спрашивали о границах территориальных зон, видах разрешенного использования земельных участков, размещении объектов социального назначения, информационном освещении проекта Правил землепользования и застройки, реализации проекта «Две реки — одно море», благоустройстве пляжей.

— Правила землепользования и застройки тесно связаны с Генеральным планом, который был утвержден в декабре 2023 года. По поручению главы города Алексея Копайгородского организовано ознакомление населения с проектом Правил землепользования и застройки до проведения общественных обсуждений, чтобы у людей было больше времени изучить его, задать вопросы и внести свои замечания и предложения. Проект размещен на сайте администрации, доступен для скачивания, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Николай Семенцов.

Общественные обсуждения новых Правил землепользования и застройки запланированы на апрель. Также для ознакомления жителей мобильные группы департамента архитектуры мэрии будут выезжать в каждый населенный пункт Сочи. График выездов будет размещен на сайте и во всех интернет-ресурсах.

Проект новых ПЗЗ предусматривает деление территории курорта на различные градостроительные зоны. Для каждой прописан свой перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов. К примеру, в зоне «Ж1» планируется в основном размещать индивидуальную жилую застройку, медицинские и образовательные учреждения, площадки для занятий спортом и культурно-досуговой деятельности. Как условно разрешенные виды использования в этой зоне предложены магазины, стоянки транспортных средств, работа ветеринарных амбулаторий и историко-культурная деятельность. Проектом ПЗЗ предусмотрено выделение 41 территориальной градостроительной зоны.

Напомним, встречи с жителями по ознакомлению с проектом Правил землепользования и застройки прошли в Лазаревском районе Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи