На Градсовете обсудили показатели плотности застройки и требования к архитектурно-градостроительному облику в проекте Правил землепользования и застройки

Работа над проектом ПЗЗ администрации города Сочи и экспертного сообщества продолжается.

На Градсовете обсудили показатели плотности застройки и требования к архитектурно градостроительному облику в проекте Правил землепользования и застройки

На Градостроительном совете при главе города Сочи 16 апреля продолжилось обсуждение проекта Правил землепользования и застройки в части показателей плотности застройки, границ и требований к архитектурно-градостроительному облику.

Плотность застройки земельного участка — один из основных предельных параметров в сфере градостроительства. Он используется для регулирования интенсивности использования территории вместе с такими показателями, как минимальные отступы от границ и предельная этажность различных объектов. Это отношение поэтажной площади здания к общей площади территорий кв.м/га.

Эксперты отметили, что введение коэффициента плотности застройки позволит оптимизировать нагрузку на территорию: просчитать целесообразность размещения объекта, его нагрузку на инженерные сети, коммуникации, объекты дорожной инфраструктуры; предусмотреть нужное количество парковочных мест; запроектировать зоны для социальных объектов (школ, детских садов, объектов здравоохранения, спортивных площадок и т.д.); соблюсти нормы инсоляции, предусмотреть озеленение микрорайона; рассчитать технико-экономические показатели.

Работа над проектом ПЗЗ администрации города Сочи и экспертного сообщества продолжается.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи