Алексей Копайгородский провел сход граждан аула Хаджико

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел сход граждан аула Хаджико.

Алексей Копайгородский провел сход граждан аула Хаджико

Этот удаленный населенный пункт расположен в северной зоне Лазаревского района курорта, в границах Лыготхского сельского округа.

На сходе жителей аула Хаджико ознакомили с концепцией развития территории в рамках нового Генерального плана города. Градостроительный документ будет принят в Год архитектуры в Сочи.

По новому Генплану в ауле планируется строительство детского сада, школы и больницы. Также запланировано возведение центра дополнительного образования, спортивного комплекса и площадки для занятий спортом.

– Наша основная задача – создать комфортные условия для жителей каждого населенного пункта. Разработку Генплана ведем в соответствии с пожеланиями местного населения. Внесли в градостроительный документ все социальные объекты, о которых вы просили. Просьба всем включаться в обсуждение концепции и в случае необходимости вносить корректировки. Если нужны дополнительные консультации, организуем выезд в аул специалистов, которые занимаются формированием Генплана. Все мероприятия, которые запланированы, обязательно выполним. Для этого привлечем все возможные ресурсы, в том числе в рамках национальных проектов и партийных проектов «Единой России», – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

На сходе гражданам рассказали о выполненных работах по паспорту территориального общественного самоуправления «Хаджико». В границах ТОС проживает более 500 человек. 

По просьбам жителей и благодаря участию в госпрограмме Краснодарского края «Развитие здравоохранения» в ауле построен офис врача общей практики. Обустроена детская игровая площадка по улице Цамжапх.

В Год экологии – 2022, по инициативе совета ТОС проведено компенсационное озеленение на улице Левобережной. Кроме того, реконструированы две электроподстанции и отсыпан оползневой участок дороги по улице Асарэтх.

Также по просьбам жителей улиц Левобережной и Хатлапе администрацией Лазаревского района совместно с МУП «Сочисвет» обновляется система наружного освещения. Работы завершатся до конца февраля.

Ведется ремонт дороги по улице Мазмай. Его планируют завершить до 5 февраля. В работе принимает участие актив села.

– Такие встречи очень нужны. Я думаю, что по всем вопросам, которые мы задали, будут приняты решения. Глава Сочи Алексей Сергеевич Копайгородский приезжает вместе с руководителями всех служб города. Это позволяет решить некоторые вопросы прямо на месте, – сказал житель Лыготхского сельского округа Сальби Гербо.

Все обращения, поступившие на сходе от жителей записаны, их исполнение взято на контроль.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи