На Градостроительном совете обсудили связь между архитектурно-художественным подходом к благоустройству территории и инженерно-техническими и градостроительными вопросами

Во вторник, 4 июля, состоялся очередной Градостроительный совет при главе города Сочи. Совместно с экспертами в обсуждении архитектурно-художественных вопросов приняли участие художник Владимир Донец, искусствовед Ольга Хрисанова, председатель АНО «Город Сад» Александра Аш, архитектор-дизайнер Владимир Подгородецкий и художник-монументалист Дмитрий Аверьянов.

На Градостроительном совете обсудили связь между архитектурно художественным подходом к благоустройству территории и инженерно техническими и градостроительными вопросами

Аллея Героев СВО. Создание «Аллеи героев СВО» – это память о тех, кто навсегда остался на поле боя, кто без колебаний встал на защиту Родины, кто отдал жизнь за Отчизну в ходе СВО. Их имена уже в истории.

Эксперты предложили несколько мест памяти героев, куда можно будет прийти и почтить память бойцов, погибших в борьбе с фашизмом, нацизмом, бандеровщиной, узнать историю подвига и имя героя:

  • Аллея в районе Завокзального мемориального комплекса, посвященного бойцам, погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.;
  • Аллея в парке имени Фрунзе, где монумент Героям СССР выполнен в виде стаи белых журавлей, взлетающих в небо.

«Никто не забыт, ничто не забыто» — сегодня эти слова актуальны как никогда.

Уважаемые сочинцы! Ждем ваших предложений по размещению «Аллеи героев специальной военной операции». (Предложения направляйте на адрес электронной почты: info@grad-sochi.ru)

Зимний театр. Уже несколько лет архитекторы обсуждают качественные изменения дизайна территории перед Зимним театром, транспортную логистику и необходимое парковочное пространство, а также инженерную защиту территории.

На Градостроительном совете обсудили связь между архитектурно художественным подходом к благоустройству территории и инженерно техническими и градостроительными вопросами

Сегодня в ходе Градостроительного совета архитектор Александр Амиров представил предварительные эскизные проработки, в которых площадь перед Зимним театром рассматривается как трансформируемая площадка для мероприятий в разное время года на основе инновационных технологий, современной оптики с фокусировкой солнечного света в фонтане с водяными линзами.

Проектировщики учли, что Театральная площадь – это не только театрально-концертная площадка, с фокусом на гастрольную, проектную, фестивальную деятельность, но и место притяжения жителей и гостей курортного города, которое сегодня выглядит уныло из-за транзитного транспорта и массовой парковки автотранспорта.

На Градостроительном совете обсудили связь между архитектурно художественным подходом к благоустройству территории и инженерно техническими и градостроительными вопросами

Эксперты поддержали проект и предложили уделить внимание сложной гидрогеологии прилегающей территории, а также обеспечение парковочными местами.

Реконструкция монумента Владимиру Ленину по переулку Ривьерскому. Автор проекта: художник Тамази Джалагония, архитекторы — Олег Свердлов, Юрий Красовский. Монумент, установленный в 1980 году, представляет собой памятную стелу с мозаичным портретом лидера. На алой смальте золотом написаны слова из «Декрета о курортах».

За прошедшие 40 лет памятнику потребовалась реставрация, очистка поверхности и технические и цветовые решения задней части конструкции. В ходе обсуждения опытные художники-профессионалы приняли решение о проведении необходимых мероприятий по реставрации, которые позволят памятнику простоять еще 40 лет и обновить городскую среду вокруг.

Кроме того, на Градостроительном совете обсудили взаимодействие администрации города Сочи, Градостроительного совета и Союза художников России, Союза дизайнеров России.

Эксперты предложили создать Художественную секцию Градостроительного совета и привлекать профессионалов при решении вопросов дизайна городской среды, благоустройства и озеленения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи