Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег-2023» в Сочи: как это было. Видео

XII Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег-2023» состоялся в Сочи с 21 по 23 сентября. Мероприятие направлено на развитие современных береговых пространств.

Темой фестиваля в этом году стала «Сочинская курортная агломерация – стратегия и ресурс развития». На мероприятие приехали гости из разных уголков России и зарубежья. Среди участников также были представители и руководители Союзов архитекторов России, Белоруссии, Армении, Грузии.

В рамках фестиваля состоялась архитектурная научно-практическая конференция «Сочинская курортная агломерация – стратегия и ресурс развития», участники которой обсудили стратегию социально-экономического развития Сочи до 2035 года, проект Генерального плана Сочи, перспективы развития береговой полосы, мастер-планирование территории. Также прошел открытый Градостроительный совет при главе города Сочи с участием 250 архитекторов со всей России и архитектурная яхтенная регата на приз главы Сочи. В программу фестиваля вошли и мастер-классы ведущих российских архитекторов Никиты Явейна, Тотана Кузембаева, Юрия Виссарионова, Алексея Комова, а также выставки, презентации, экскурсии.

На «ЭкоБереге» подвели итоги и наградили победителей Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции формирования морского рекреационного комплекса «Южный Риф» в Адлерском районе. Участники предложили проекты для преображения приморских территорий и повышения их туристического потенциала.

Отметим, на сегодняшний день Сочи – единственный город, который спустя 11 лет принимает у себя фестиваль «ЭкоБерег» во второй раз.

Подробности в видео.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи