Градостроительное развитие Сочи 10 лет спустя

На конференции – расширенном заседании Градсовета «Сочи – 2014 – 2044. Вперед, в будущее!» с докладом «Градостроительное развитие Сочи 10 лет спустя» выступил и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Николай Семенцов.

Градостроительное развитие Сочи 10 лет спустя

Работая в должности архитектора Северского района, Николай Семенцов руководил бригадой по завершению строительных работ на жилых объектах Олимпийской деревни. Олимпийскому комитету нужно было решать вопросы размещения спортсменов, тренеров, журналистов, жизнедеятельности большого количества людей, находящихся на территории Олимпийского парка. Все муниципалитеты занимались также и вопросами благоустройства Медиа-центра.

Вспоминая подготовку к Олимпийским играм, в памяти воссоздаются картинки 2013 года, когда все муниципалитеты Краснодарского края были закреплены за достройкой объектов в строящемся Олимпийском парке Имеретинской долины. <…>

Говоря о градостроительном развитии Сочи в последние 10 лет, постепенно погружаюсь в тему и считаю важными проведенные администрацией города Сочи мероприятия. Впервые в России в Сочи через Правила землепользования и застройки введены ограничения в строительстве. Выстраивание и жесткое регулирование градостроительной политики являются приоритетными направлениями в деятельности администрации города Сочи и в 2024 году.

Утвержденный решением ГСС от 27.12.2023 года № 180 Генеральный план города-курорта Сочи направлен на создание условий для устойчивого развития территории города на расчетный срок – до 2044 года. Впервые Генеральным планом город-курорт Сочи рассмотрен как «умный» город, со сложным пространственным развитием, но со своей уникальной идентичностью, в котором предусмотрены главные ориентиры будущего роста в виде масштабных проектов по обновлению социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, размещение на территории города объектов местного значения в соответствии с установленными нормативами по их обеспеченности и доступности населению.

Новый Генплан Сочи в 3,5 раза сокращает площадь жилой застройки, предусматривает развитие санаторно-курортного направления, делает город социально-ориентированным. Генплан закрепляет деление земель на функциональные зоны, отображает территории с особыми условиями использования (водоохранные, санитарно-защитные зоны, зоны подтопления, зоны с опасными геологическими процессами и т. д). <…>

Генплан (в части размещения объектов местного значения) и программы комплексного развития инфраструктур — это единая модель развития города, реализация которой зависит от реального инвестиционного развития и бюджетных возможностей. Жесткая система управления территорией достигается администрацией города Сочи синхронизацией грамотных и понятных нормативно – правовых решений в области градостроительства, сказал Николай Семенцов.

Также в своём выступлении он отметил, что одна из приоритетных задач руководства города Сочи сохранить уникальный исторический облик города-курорта, в котором переплелись архитектурные стили разных эпох: от дореволюционного модерна и монументального сталинского ампира до современных объектов в стиле нового урбанизма, построенных до и после Олимпиады.

– Хотелось бы отметить важный рычаг градостроительного регулирования – работу экспертов Градостроительного совета при главе города Сочи. Высококлассные специалисты разных направлений – архитекторы, экологи, геологи, геотехники, активны в рассмотрении проектной документации, компетентны в подготовке квалифицированных рекомендаций. Также в приоритете – сотрудничество с Союзом архитекторов России, с Сочинской организацией Союза архитекторов России. Впереди много интересной совместной работы, – подчеркнул Семенцов.

Напомним, об исторических этапах подготовки Олимпийских игр рассказала заслуженный работник Олимпийского Комитета России Светлана Гурьева.

На конференции также выступили члены Градостроительного совета при главе города Сочи: вице-президент Союза архитекторов России Олег Козинский напомнил о вкладе Сочинских архитекторов в решение Олимпийских задач и разработку концепций; эколог, руководитель секции экологии и рационального природопользования Сочинского географического общества Юлия Набережная рассказала о развитии экологического туризма в аспекте Олимпийского наследия; доцент кафедры архитектуры и дизайна Сочинского государственного университета Ольга Козинская выступила с докладом «Сочи-2044 глазами студентов Сочинского государственного университета»; эксперт научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве России Николай Гришин рассказал об истории и перспективах развития центральной городской набережной города Сочи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи