Сочи попал в список лидеров по индексу качества городской среды

Город-курорт Сочи вошел в топ-10 крупных городов России по индексу качества городской среды.

Сочи стал лидером по индексу качества городской среды

Исследование проводилось Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с госкорпорацией ДОМ.РФ. Для оценки все населенные пункты разделили на группы по величине площади и климатическим особенностям.

По итогами 2023 года Сочи набрал 238 баллов по шести основным критериям, что на 20 процентов выше средних показателей индекса. Город получил высокие балы по индикаторам доли зеленых общественных пространств, наличию и доступности культурно-досуговой, спортивной инфраструктуры, числу точек притяжения для жителей и гостей.

– Федеральный индекс качества городской среды помогает расставить приоритеты, определить, какие сферы активнее развивать, чтобы улучшить качество жизни и отдыха на курорте. По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского задействуем все необходимые инструменты для увеличения бюджетных возможностей города-курорта и решения вопросов муниципалитета. Активно участвуем в президентских национальных проектах, в федеральных и региональных инфраструктурных программах. Также проводим политику, направленную на популяризацию инициативного бюджетирования. Все ключевые решения принимаются с учетом мнений и предложений наших жителей и в открытом диалоге с ними, – рассказала первый замглавы Сочи Светлана Калинина.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи