Корректировка проекта Генерального плана Сочи по результатам общественных обсуждений

Предложения и замечания к Генплану оставили порядка 6 000 граждан и юридических лиц.

Корректировка проекта Генерального плана Сочи по результатам общественных обсуждений

Сегодня, 30 мая 2023 года, заместитель главы города Сочи Александр Свириденко совместно с директором департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрием Литвинцом, директором департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации курорта Григорием Рыгаловым принимают участие в рабочей встрече в НИИ Перспективного градостроительства в Санкт-Петербурге.

Во время рабочей встречи делегация из Сочи рассмотрела вместе с разработчиками проекта Генплана курорта предложения, поступившие от жителей в ходе общественных обсуждений. За 2 месяца плодотворной работы совместно проанализирован большой объем информации, поскольку предложения и замечания к Генплану оставили порядка 6 000 граждан и юридических лиц.

— Все обращения, поступившие в рамках общественных обсуждений, рассмотрены комиссией. Подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений по рассмотрению проекта Генерального плана. Оно опубликовано 29 марта 2023 года на официальном сайте администрации города-курорта и в газете «Новости Сочи». В соответствии с заключением специалистами НИИ ПГ в настоящее время ведется корректировка проекта Генерального плана во взаимодействии с администрацией города Сочи, — подчеркнул Дмитрий Литвинец.

Проектные решения подготовлены институтом на основе проведенного лазерного сканирования территории, созданной цифровой картографической базы, сбора и оцифровки исходных данных от более 110 различных организаций и ведомств. Подготовлена схема земельно-имущественных отношений и баланс территории по формам собственности. Впервые Сочи получает цифровой Генеральный план, совмещенный с земельным кадастром, инфраструктурой.

На протяжении последних лет в городе проводится активная и последовательная работа в сфере градостроительной политики. Так, проект Генерального плана решает застарелые городские вопросы и предлагает механизм обеспечения баланса территории: жилье, социальные объекты, санаторно-курортная сфера, инженерно-транспортная инфраструктура, агропромышленный комплекс, водно-зеленый каркас, рекреационные и общественные территории и многие другие направления перспективного развития города до 2044 года, которые учтены в проекте.

На сегодняшний день продолжается работа над седьмым из десяти этапов проекта Генерального плана Сочи.

Корректировка проекта Генерального плана Сочи по результатам общественных обсуждений
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи