На Градостроительном совете обсудили календарь событийных мероприятий Года архитектуры в Сочи

Во вторник, 23 мая 2023 года, на Градостроительном совете при главе города Сочи обсудили план событийных мероприятий на текущий год.

На Градостроительном совете обсудили календарь событийных мероприятий Года архитектуры в Сочи

Напомним, глава города Алексей Копайгородский объявил 2023 год Годом архитектуры в Сочи.

Мероприятия Года архитектуры на курорте разнообразны и насыщены интересными событиями. Событийный туризм в Сочи вкупе с санаторно-курортным, экскурсионным и культурно-познавательным – отличная площадка для общения и обмена опытом специалистов из разных регионов. Это также и новые идеи в архитектуре и градостроительстве.

Май 2023 года в Сочи проходит под эгидой историко–культурного наследия. Сейчас в Художественном музее продолжает работу выставка «Антология курортной архитектуры. Сочи–Мацеста. XX век». А уже через несколько дней, 26 мая, откроется архитектурно-градостроительная конференция «Музей в городе, как основа туристической привлекательности», совместный проект администрации города Сочи и Национального агентства по архитектуре и градостроительству.

До 31 мая 2023 года продлен прием заявок на участие во Всероссийском открытом конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции. Открытие выставки конкурсных проектов запланировано в рамках фестиваля «ЭкоБерег-2023» 21 сентября текущего года. В этот же день будет работать и жюри конкурса. Планируемая дата объявление результатов конкурса – 23 сентября 2023 года.

10 июня – день архитектора Краснодарского края.

28 июня состоятся выборы Президента Сочинской организации Союза архитекторов России.

На сентябрь запланировано утверждение нового Генерального плана Сочи. Это одно из самых главных событий не только 2023 – Года архитектуры, но и последних лет в области градостроительства.

С 21 по 23 сентября в Сочи состоится XII Международный архитектурный фестиваль им В. Л. Логвинова «ЭкоБерег». Соглашение о проведении этого крупного международного градостроительного форума подписали 17 ноября 2022 года в администрации Сочи глава курорта Алексей Копайгородский и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Фестиваль организован с целью привлечения внимания профессионалов и широкой общественности к перспективам развития прибрежных территорий и береговых пространств, проблематике этих зон, а также инновационным идеям, способным помочь в создании комфортной городской среды. В 2012 году фестиваль уже проходил в Сочи.

XXXI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2023» пройдёт в ВК «Гостиный двор» в Москве с 31 октября по 2 ноября 2023 года.

Кроме того, в 2023 году огромное внимание уделено администрацией города Сочи выставочной деятельности, популяризации культурного наследия и творчества молодежи. Выставки проходят в Художественном музее, в Зимнем театре, а также в Сочинском доме архитекторов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи