В Центральном районе Сочи благоустроили более 30 общественных пространств

В Год архитектуры-2023 в Центральном районе курорта обустроили детские площадки и скверы, провели озеленение и отремонтировали дороги.

В Центральном районе Сочи благоустроили более 30 общественных пространств

Благоустройство более 30 общественных территорий было проведено в 2023 году в Центральном внутригородском районе Сочи.

В Год архитектуры на курорте построили 9 новых детских площадок, в число которых вошла и первая научная площадка на Цветном бульваре, которую установили по просьбам сочинцев.

Кроме того, завершили капитальный ремонт памятника «Афганский узел» на территории Комсомольского сквера, а у Главпочтамта по улице Воровского – реставрацию Памятного Знака «Орден ВОВ 1 степени». Благоустроили территорию Мемориального комплекса в микрорайоне «Завокзальный», сквер 60-летия ВЛКСМ в микрорайоне Макаренко, сквер «Первых свиданий» на Донской, сквер «Стерео». Также привели в порядок пешеходную зону улицы Парковой, территорию у концертного зала «Фестивальный» и у памятника писателю Максиму Горькому на одноименной улице.

В микрорайоне Мамайка выполнили реконструкцию первого участка набережной реки Псахе. Здесь обновили брусчатку, установили безопасное ограждение, новую парковую мебель, освещение и провели озеленение. По программе «5 шагов для городов» зеленые насаждения высадили на улице Красноармейской. Всего в рамках реализации проекта цветочного оформления района высадили 152 000 однолетних и многолетних цветов, 220 кустарников, а в рамках компенсационного озеленения – 220 деревьев и 64 пальмы.

Обустроили 3000 квадратных метров тротуаров, отремонтировали 8 лестничных сходов в микрорайонах и 360 метров перил. Установили 160 метров ограждений и более 300 урн на пешеходных маршрутах. Прочистили 36 километров ливневой системы. Новые туалетные модули смонтировали на Цветном бульваре, на улице Навагинской в районе детской площадки и на площади у кинотеатра «Юбилейный».

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали дорожное полотно в переулке Рахманинова, на улицах Ломоносова, Фадеева и Первомайской.

— Приоритетным направлением в 2023 году для нас остается работа с жителями. На сегодняшний день в районе функционирует 9 советов ТОС, в которых состоят более 140 активистов. С начала года проведено 36 приемов, по личным вопросам принято более 120 граждан. Также в работу взяты все обращения, поступившие через портал Госуслуг, социальные сети и платформу обратной связи. На постоянной основе в районе проводятся субботники, в них приняли участие свыше 15 тысяч человек, — рассказала глава администрации Центрального района Инна Казанкова.

В стадии завершения работ в рамках социального партнерства в Центральном районе находится благоустройство площади Искусств перед Художественным музеем, сквера им. Гагарина, а также первый этап благоустройства территории «Луна-парка».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Градостроительный совет города Сочи